22/12 –
QUINTA-FEIRA
06h - Alvorada
18h - Carreata com o Barco Peregrino,
saindo do Comunidade de Boa Cica, com destino a cidade de Touros
19h - Hasteamento das Bandeiras e
Missa Solene de Abertura da Festa
Presidente:
Pe. Vicente Fernandes da Silva Neto (Pároco da Paróquia de Santa Rita de
Cássia – Santa Cruz-RN)
Grupo de Canto:Verdade e Vida
Noiteiros: Comunidade de Boa Cica,
Motoristas, Motoqueiros, Banda Filarmônica Mons. João Penha Filho e Escoteiros
Gaspar de Lemos e comunidade Católica em geral
Padrinhos
dos Fogos: José Antonio e Elma
Padrinhos das Flores: José Humberto e
Ruth Jerônimo
Padrinhos do Altar: Jefferson e
Kaliane, Dayan e Família, Jovan Ribeiro e Estelita, Raimundo Rodrigues e Débora,
Eugênio França, Romário, Maria Helena, Juscelino e Eugênia, Maciel e Família,
Jean e Lucimar, Júnior Gabriel e Família, Cleber e Járcia, Paulo H. Cruz e
Família
23/12 – SEXTA-FEIRA
19h – Novena
Tema: A
Eucaristia é o lugar privilegiado do Encontro do Discípulo com Jesus Cristo
(Da 117)
Presidente:
Pe. João Maria dos Anjos Sobrinho
(Vigário
Paroquial da Paróquia de Santo Antonio de Pádua – Parque dos
Coqueiros-Natal-RN)
Grupo de
Canto: Vida em CristoNoiteiros: Setor I, Ministros Extraordinários da Comunhão
Eucarística, Escolas Estaduais, Municipais e Privadas
Padrinhos
dos Fogos: Andréa Karine e Marisa
Padrinhos
das Flores: Denise e Wallace
Padrinhos
do Altar: Iracema, Noêmia, Telma Lúcia, Ivanise Vieira, Jailza Costa, Maria
José França, Ivanilde Vieira, Mônica Belém, Janete Flores, Rosário Farias,
Tereza Neri e Eneida Silva.
24/12 – SÁBADO
19h – Novena
Tema: A
Igreja é nossa Casa! Esta é nossa
Casa! (Da. 115)
Presidente:
Pe. Jailson Nunes de Brito (Vigário Paroquial da Paróquia Bom Jesus dos Navegantes
– Touros-RN)
Grupo de
Canto: Coral Santa Cecília
Noiteiros:
Setor I, Pastoral da Criança, Pastoral do Batismo, Kinder Creche, PETI,
SEMEI, APAE, Conselho Tutelar e Catequese Infantil
Padrinhos
dos Fogos: Adauto Neto e Cláudia
Padrinhos
das Flores: Lourdes Figueiredo e Família (Agrolândia)
Padrinhos
do Altar: Sérgio Mafra, Miguel e Consuelo, Iara Pereira, Renata, Conceição
Ferreira,
João Henrique e Tereza, Jeane e Clésio, Tereza e Eudócio, Célia, Maria do
Carmo Carielo, Dário e Edmária, Miguel Carielo e Neide, Ana Carielo.
23h – Missa do Galo
Presidente: Pe. Josenildo Bezerra dos Santos
Grupo de
Canto: Coral Santa Cecília
25/12 – DOMINGO
19h - Missa
Tema:
Igreja lugar de animação bíblica da vida e da pastoral (Dir.Gerais 3.3-DGAE)
Presidente:
Pe. Josenildo Bezerra dos Santos (Administrador da Paróquia Bom Jesus dos
Navegantes – Touros-RN)
Grupo de
Canto: Coral Santa Cecília
Noiteiros:
Setor V e VI, Missionários Franciscanos de Santa Maria Bernarda, Pastoral da
Comunicação, Movimento Jesus Misericordioso e Apostolado da Oração
Padrinhos
dos Fogos: Pedro Emídio e Antônia
Padrinhos
do Altar: Renata Rikson e Marcelo, Carlos Bezerra e Família, Daniel e
Lidiane, Enoque e Dalvaci, Dione Nascimento, Maria de Lourdes (Zinha),
Severina Clemente, Maria do Rosário Rodrigues, Adauto Lima, Daniel Vieira, Valdira e
Lizete Santana do Nascimento, Adriana e Alexandre.
|
26/12
–SEGUNDA-FEIRA
5h – Caminhada saindo da Matriz ao
Largo de Nossa Senhora encerramento com a Missa
19h – Novena
Tema: Como
na família humana, a Igreja-Família é gerada ao redor de sua Mãe que confere
“Alma” e ternura a convivência familiar. (Da. 125)
Presidente: Pe. Jonerickson Gomes da Silva
(Administrador da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Serra Caiada-RN)
Grupo de
Canto: Restaurados em Cristo (Comunidade de Santa Luzia)
Noiteiros:
Legião de Maria, Mãe Peregrina, Terço das Mulheres, Terço dos Homens
Padrinhos
dos Fogos: Canindé Miranda e Paula
Padrinhos
das Flores: Floricultura Jesus de Nazaré (Uniplan)
Padrinhos
do Altar: Francisco Teixeira e Conceição, Nilton Leite e Fátima, Nailton e
Tânia, Estanislau Jr. e Família, Emanoel e Rogéria, Ítalo e Juliana, Lucinete
Araújo, Socorro Bezerra, Linderval e Família, Ester Torres, Terezinha Lira,
Francisco e Terezinha, Luiz Gonzaga Rodrigues, Francisca Medeiros da Silva,
Ney Leite e Evany.
27/12 – TERÇA-FEIRA
5h – Caminhada saindo da Matriz ao
para a Capela de São Sebastião encerramento com a Missa
19h – Novena
Tema: A
Igreja a serviço da via plena para todos (DGAE 3.5)
Presidente: Pe. Jorge Alves Cardoso (Vigário
Paroquial da Paróquia de Santa Rita de
Cássia – Santa Cruz-RN)
Grupo de
Canto: Grupo Unidos em Cristo – GRUC
Noiteiros:
Setor II, III e IV, Pastoral do Serviço, Dízimo, Colônia de Pescadores Z-2 de
Touros
Padrinhos
dos Fogos: Marinalva da Silva e Maria Débora do Nascimento
Padrinhos
do Altar: Sebastião Boa e Izabel, Luiz Lourenço e Otaciana, José Varela e
Francisca, José e Valda, Francisco e Socorro França, Heriberto Ribeiro e
Kainara,Edson e Adriana, Sueli Antunes, Salete, Paula Francinete, Sinhá
Tenório e Carmelita,Edileuza, Socorro,Aparecida Estanislau e Pedro, João Batista e Antônia.
28/12 –
QUARTA-FEIRA
5h – Caminhada saindo da Matriz para
a Igreja São Pedro encerramento com a Missa
19h – Novena
Tema: Na
Igreja Católica temos tudo que é bom, tudo o que é motivo de segurança e
consolo! (Da. 246)
Presidente: Pe. Cláudio Luiz de Carvalho (Pároco da
Paróquia de São Francisco de Assis – Pedro Velho-RN)
Grupo de
Canto: Verdade e Vida
Noiteiros:
Apostolado da Oração, Grupos de Idosos, Pastoral Familiar, ECC, EMATER, e
Forum de Touros
Padrinhos
dos Fogos: Carlos Carielo e Ana
Padrinhos
das Flores: Gracinha
Padrinhos
do Altar: Judenilson e Nádia, Pedro Ribeiro e família, Belchior e Mariquinha,
Roberto e Neca, Luciana e Jerônimo, Dorinha e Família, Marcos Fragoso e
Sandra, Fernando e Fernanda, Edmilton e Rosa, Vitória Monteiro, Da Paz, João
Maria e Atenas, Judson e Andréia, Cláudio e Vera, George e Família, Carlos
Carielo e Família.
29/12 – QUINTA-FEIRA
5h – Caminhada saindo da Matriz para
o Conjunto Frei Damião encerramento com a Missa
19h – Novena
Tema: Não
se começa a ser cristão por uma decisão ética ou uma grande idéia...(Da. 243)
Presidente: Pe. Newton Coelho de Oliveira (Diretor do
Propedêutico – Seminário de São Pedro)
Grupo de Canto:
Grupo Unidos em Cristo – GRUC
Noiteiros:
Unidos em Cristo-Gruc, Acólitos, Catequese Juvenil e Escola de Música
Tabelião Júlio Maria
Padrinhos
dos Fogos: Moacir e Raimunda
Parinhos
do Altar: Marcos Varela e Família, Antonio Câmara e Família, Juarez Bilro e
Rita, Júnior e Patrícia, Vera Lúcia e Nézio, Carlos Penha e Carmelita, Josafá
Araújo e Família, Adelaide Áurea e Família,
|
30/12 – SEXTA-FEIRA
5h – Caminhada saindo da Matriz
peregrinando pelas ruas da cidade e retornando a Matriz (Missa, após encerrando
com o Café Comunitário)
19h – Novena
Tema:
Porque já somos filhos, Deus enviou o Espírito de seu Filho a nossos
corações... (Da. 241)
Presidente: Pe. Leilson Leandro da Silva (Administrador
da Área Pastoral São João Batista – Montanhas)
Grupo de
Canto: Milagre de Deus (Comunidade de Boa Cica)
Noiteiros:
Prefeitura Municipal de Touros, Secretarias, Funcionários Públicos,
Empresários, Poetas, Escritores e 1º Oficio de Notas de Touros
Padrinhos
dos Fogos: Francisco Solano e Conceição
Padrinhos
das Flores: Francisca Creuza de Souza
Padrinhos
do Altar: Prefeita Luciana Farias e Secretários, Lindonor Patriota e
Terezinha, Carlos Rogério e Celimar, Júlio José e Cyngrid, Geraldo Gonzaga e
Edite, João Dinarte Patriota e Magda, Domingo Tomaz, Marli Luiz, Patrícia
França, Michela e André.
31/12 – SÁBADO
07h – Missa na Praia
Presidente: Pe. Bianor Francisco de Lima Jr.
(Administrador da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Ceará Mirim-RN)
Grupo de
Canto: El Shaday
10h – Missa
Presidente: Pe. Iranildo Augusto de Assis
(Administrador da Paróquia São Miguel Arcanjo – São Miguel do Gostoso-RN)
Grupo de
Canto: Grupo Unidos em Cristo – GRUC
16h – Missa
Presidente: Pe. Josenildo Bezerra dos Santos (Paróquia
Bom Jesus dos Navegantes-Touros-RN)
Grupo de
Canto: Verdade e Vida
19h – Novena
Tema:
Somos uma Igreja em estado permanente de missão (DGAE 4.1)
Presidente: Pe. Ajosenildo Nunes (Reitor do Seminário
de São Pedro)
Grupo de
Canto: Coral Santa Cecília
Noiteiros:
Romeiros, Veranistas, Visitantes, Turistas, Tourenses e Pastoral da Liturgia
Padrinhos
dos Fogos: Marcelo Alecrim e Gildete
Padrinhos
das Flores: Floricultura Jesus de Nazaré (Uniplan)
Madrinhas
do Altar: Gizelda Ribeiro, Conceição Nogueira, Lúcia Nogueira, Laurita
Nogueira, Maria do Carmo Alves, Maria do Livramento, Gernira Moura, Inês
Viturino, Nilma Ferreira, Izabel Calazans, Lizete
20:30h – Show Religioso com Banda
Divina Luz
23:30h – Preparação para a Benção do
Santíssimo Sacramento
01/01 – DOMINGO
07h – Missa
Presidente:
Mons. Luiz Lucena Dias (Pároco Emérito de N. Sra. Mãe dos Homens - João
Câmara-RN)
09h – Missa Solene (Descida)
Presidente:
Dom Matias Patrício de Macêdo – Arcebispo de Natal
Grupo de
Canto: El Shaday
16h – Procissão pelas ruas da cidade
Grupo de
Canto: El Shaday
Animador/Pregador: Pe. Francisco Flávio Herculano do
Nascimento (Administrador da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição -
Canguaretama-RN)
02/01 – SEGUNDA-FEIRA
09h – Missa Solene de entronização
(Subida)
Presidente:
Dom Jaime Vieira Rocha – Bispo de Campina Grande - PB
Grupo de
Canto: Grupo Unidos em Cristo – GRUC
Procissão
com a bandeira para residência do Presidente de Honra da Festa
10h - Batizados
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário